あの子とあの子の婚姻届になりたい。

声フェチの腐女子による、声優さんやアニメについてのアレコレ。

【AT-X】2016年1月8日~13日の新番組【冬アニメ・声優番組】

 
今年は去年よりももっと声優番組やアニラジの魅力を記したい、、、という新年の抱負を掲げつつこんにちは。
 
アニメ専門チャンネルAT-Xで放送される冬の新番組のご紹介、第2弾です。
 
 
 

▼8日(金)

【おしえて! ギャル子ちゃん】

おしえて!  ギャル子ちゃん 1 (MFコミックス)

<スタッフ>
原作:鈴木健也『おしえて!ギャル子ちゃん』/KADOKAWA
監督・シリーズ構成:川口敬一郎
キャラクターデザイン:藤崎賢二
アニメーション制作:feel.
 
<キャスト>
ギャル子:和氣あず未
オタ子:富田美憂
お嬢:高橋未奈美

 
<放送スケジュール>
1月8日(金)スタート
毎週(金)22:30
毎週(日)26:30
毎週(月)14:30
毎週(木)6:30
【10分×1話】
 
 
遊んでそうな外見と素直で優しい内面のギャップが可愛らしいギャル子を中心に、眼鏡で背の小さなオタ子、おっとり天真爛漫なお嬢の三人が、いろんな場所でガールズトークを繰り広げる日常コメディ。
 
 
 

【おじさんとマシュマロ】

おじさんとマシュマロ

<スタッフ>
原作:「おじさんとマシュマロ」「もっと!おじさんとマシュマロ」(一迅社刊)
原作者:音井れこ丸
総監督:ひらさわひさよし
監督:佐々木勅嘉
シナリオ:岡篤志
キャラクターデザイン・総作監:白川茉莉
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作:Creators in Pack
 
<キャスト>
日下幅広:稲田徹
若林いおり:喜多村英梨
MIO5(デガス):花澤香菜
若林いさむ:柿原徹也
向井:田口香織
町田:木下鈴奈
マシュマロ工場の先輩:吉富睦
マシュマロ工場の後輩:古木のぞみ
 
<放送スケジュール>
1月8日(金)スタート
毎週(金)22:40
毎週(日)26:40
毎週(月)14:40
毎週(木)6:40
【5分×1話】
 
 
マシュマロが大好きなおじさん・日下と日下のことが大好きなOL・若林。
そんな2人のビミョーに噛み合わない恋愛模様が今日もオフィスで繰り広げられる!
 
 
 

【紅殻のパンドラ】

【電子版】紅殻のパンドラ(1)<紅殻のパンドラ> (角川コミックス・エース)

<スタッフ>
原作:『紅殻のパンドラ』(角川コミックス・エース)
原案:士郎正宗
漫画:六道神士
監督:名和宗
脚本:高橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:谷拓也
アニメーション制作:Studio五組・AXsiZ
 
<キャスト>
七転福音:福沙奈恵
クラリオン沼倉愛美
ウザル・デリラ:田中敦子
ブエル:森田順平
ブリ――――:松田颯水
バニー:村川梨衣

 
<放送スケジュール>
1月8日(金)スタート
毎週(金)23:00
毎週(日)26:00
毎週(月)15:00
毎週(木)7:00
【30分×1話】
 
 
 

【霊剣山 星屑たちの宴】

 
<スタッフ>
監督:鈴木行
キャラクターデザイン:飯野まこと
美術監督:羽根広舟
総作画監督:石井ゆみ子
色彩設計:山部一久
音響監督:たなかかずや
音響制作:HALF HP STUDIO
アニメーション制作:スタジオディーン
 
<キャスト>
王陸:代永翼
王舞:山口由里子
海雲帆:西田雅一
王忠:小林大紀
家元:松田健一郎
文茵:江口菜子
 
<放送スケジュール>
1月8日(金)スタート
毎週(金)24:00
毎週(月)16:00
毎週(木)8:00
【30分×1話】
 
 
末法時代の訪れを示す彗星が落下してから12年。
仙人の流派のひとつである霊剣派が、門下生を集めるために大規模な試験・昇仙大会を実施することになり……
 
 
 

▼9日(土)

【ブブキ・ブランキ】

TVアニメ「 ブブキ・ブランキ 」 エンディングテーマ「 ANGER/ANGER 」
 
立ち向かえ。血のために。仲間のために。
 
<スタッフ>
原作:Quadrangle
監督:小松田大全
キャラクターデザイン:コザキユースケ
ブランキデザイン:吉川達哉
ブブキデザイン:あさぎり
シリーズ構成・脚本:イシイジロウ北島行徳
音楽:横山克
アニメーション制作:サンジゲン
 
<キャスト>
一希東:小林裕介
朝吹黄金:小澤亜李
野々柊:斉藤壮馬
扇木乃亜:石上静香
種臣静流:小松未可子
万流礼央子:潘めぐみ
的場井周作:津田健次郎
間絶美:日笠陽子
新走宗也:木村昴
石蕗秋人:興津和幸
 
<放送スケジュール>
1月9日(土)スタート
毎週(土)23:00
毎週(日)18:00
毎週(火)15:00
毎週(金)7:00
【30分×1話】
 
 
 

【ディバインゲート】

ワンミーツハー(期間生産限定盤B)

聖なる扉・ディバインゲートは開かれた。
さあ、その先へ――

 
<スタッフ>
監督:阿部記之
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:夘野一郎
音楽:尾澤拓実
アニメーション制作:studioぴえろ
 
<キャスト>
アカネ:柿原徹也
アオト:斉藤壮馬
ミドリ:伊藤かな恵
ヒカリ:竹達彩奈
ユカリ :雨宮天
キンジ:吉野裕行
アーサー:中村悠一

 
<放送スケジュール>
1月9日(土)スタート
毎週(土)24:00
毎週(日)21:00
毎週(火)16:00
毎週(金)8:00
【30分×1話】
 
 
聖なる扉「ディバインゲート」が開かれたことにより、<常界><天界><魔界>3つの世界が交わり、欲望や争いの交錯する混沌が訪れた時代。
都市伝説と化した「ディバインゲート」を認識し、自らがそこにたどり着くことを信じる少年少女たちの運命を描く作品。
 
 
 

【無彩限のファントム・ワールド】

無彩限のファントム・ワールド 1 [Blu-ray]

<スタッフ>
原作/秦野宗一郎(KAエスマ文庫京都アニメーション)
原作イラスト:しらび
監督:石原立也
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:池田和美
総作画監督池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション
 
<キャスト>
一条晴彦:下野紘
川神舞:上坂すみれ
和泉玲奈:早見沙織
水無瀬小糸:内田真礼
ルル:田所あずさ
熊枕久瑠美:久野美咲
諸橋翔介:阪口大助
姫野アリス:井上喜久子
 
<放送スケジュール>
1月9日(土)スタート
毎週(土)24:30
毎週(日)23:00
毎週(火)16:30
毎週(金)8:30
【30分×1話】
 
 
幽霊・妖怪・UMAなど、人々がそれまで“幻”だと思い続けてきた存在「ファントム」。
そのファントムに対抗するため学園に設置された「脳機能エラー対策室」を舞台に繰り広げられる、魅惑誘惑幻惑の学園異能ファンタジー。
 
 
 

▼10日(日)

【少女たちは荒野を目指す】

少女たちは荒野を目指す アニメEdition【予約特典:オリジナルサウンドトラック付き】

<スタッフ>
原作:タカヒロみなとそふと
原作シナリオ:田中ロミオ
キャラクター原案:松竜
監督:佐藤卓哉
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:project No.9
 
<キャスト>
北条文太郎:山下誠一郎
黒田砂雪:千菅春香
小早川夕夏:花澤香菜
安東テルハ:明坂聡美
結城うぐいす:佐藤聡美
甲斐亜登夢:豊永利行
 
<放送スケジュール>
1月10日(日)スタート
毎週(日)22:00
毎週(月)24:00
毎週(水)16:00
毎週(土)8:00
【30分×1話】
 
 
将来の夢ややりたいことが見つけられずに焦っていた主人公・北条文太郎は、ある日ミステリアスな同級生の少女から「一緒にゲームを作らないか」と持ちかけられ……
 
 
 

【灰と幻想のグリムガル】

灰と幻想のグリムガル level.1 ささやき、詠唱、祈り、目覚めよ (オーバーラップ文庫)

生きるって、簡単じゃない。
 
<スタッフ>
原作:十文字 青(オーバーラップ文庫刊)
原作イラスト:白井鋭利(オーバーラップ文庫刊)
監督・脚本:中村亮
キャラクターデザイン:細居美恵子
制作:A-1 Pictures
 
<キャスト>
ハルヒロ:細谷佳正
ランタ:吉野裕行
マナト:島﨑信長
モグゾー:落合福嗣
ユメ:小松未可子
シホル:照井春佳 他
 
<放送スケジュール>
1月10日(日)スタート
毎週(日)24:30
毎週(月)23:30
毎週(水)15:30
毎週(土)7:30
【30分×1話】
 
 
記憶を無くした数名の男女。
彼らが暗闇から踏み出した先には、見たことのない世界「グリムガル」が広がっていた……
 
 
 

▼11日(月)

【最弱無敗の神装機竜】

最弱無敗の神装機竜≪バハムート≫ (GA文庫)
 
<スタッフ>
原作:明月千里(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:春日歩
監督:安藤正臣
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:黒澤桂子
CG:オレンジ
アニメーション制作:Lerche
 
<キャスト>
ルクス・アーカディア:田村睦心
リーズシャルテ・アティスマータ:Lynn
クルルシファー・エインフォルク:藤井ゆきよ
フィルフィ・アイングラム久保ユリカ
セリスティア・ラルグリス:種田梨沙
アイリ・アーカディア:小澤亜李
 
<放送スケジュール>
1月11日(月)スタート
毎週(月)22:30
毎週(水)14:30
毎週(土)6:30
毎週(日)25:30
【30分×1話】
 
 
亡国の王子・ルクスは、機竜使い(ドラグナイト)育成の女学園に入学することに……!?
王立士官学園の貴族子女たちに囲まれた“最強”の学園ファンタジーバトルがはじまる。
 
 
 

▼13日(水)

【GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール】

ゲート―自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり〈1〉接触編〈上〉 (アルファライト文庫)

<スタッフ>
原作:柳内たくみ(アルファポリス刊)
監督:京極尚彦
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:中井準
音響監督:長崎行男
音楽:藤澤慶昌
プロデュース:GENCO
制作:A-1 Pictures
 
<キャスト>
伊丹耀司:諏訪部順一
テュカ・ルナ・マルソー:金元寿子
レレイ・ラ・レレーナ:東山奈央
ロゥリィ・マーキュリー:種田梨沙
ピニャ・コ・ラーダ:戸松遥
ヤオ・ハー・デュッシ:日笠陽子
栗林志乃:内田真礼
富田章:安元洋貴
倉田武雄:石川界人

 
<放送スケジュール>
1月13日(水)スタート
毎週(水)23:30
毎週(金)15:30
毎週(日)27:30
毎週(火)7:30
【30分×1話】
 
 
 
新作アニメがドッと始まる第2週。
次回の更新は14日(木)の予定です。
 
 
 
<こちらの関連記事もオススメです>
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
 
 
 

広告を非表示にする