あの子とあの子の婚姻届になりたい。

声フェチの腐女子による、声優さんやアニメについてのアレコレ。

【AT-X】2015年10月7日~13日の新番組【秋アニメ・声優番組】

 
こんにちは。ほか子です。
 
今回は、アニメ専門チャンネルAT-Xで放送される秋の新番組をご紹介します。
 
 
 

▼7日(水)

【ケイオスドラゴン 赤竜戦役】

ケイオスドラゴン 赤竜戦役 1 (星海社FICTIONS)

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)18:00
毎週(金)10:00
毎週(月)26:00
【30分×2話ずつ】
 
 
 

干物妹!うまるちゃん

干物妹!うまるちゃん N (JUMP j BOOKS)

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)19:00
毎週(金)11:00
毎週(月)27:00
【30分×2話ずつ】
 
 
 

遊佐浩二の明るい家族計画 その2】

『遊佐浩二の明るい家族計画』Vol.1 (通常版) [DVD]

動物をこよなく愛する遊佐浩二が“ペットも家族の一員だ!”を合言葉に贈る、動物よりみちロケバラエティ、待望の第2期!
 
<出演>
遊佐浩二
動物好きのゲスト
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)20:00
毎週(金)12:00
毎週(月)28:00
【30分×1話】
※隔週更新
 
 
 

【俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件】

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」として拉致られた件: 1 (一迅社文庫)

「庶民って、すごいですわ!」
 
<スタッフ>
原作:七月隆文
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」として拉致られた件』(一迅社文庫
キャラクター原案:閏月戈
監督:神保昌登
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:佐野隆雄
音楽:水谷広実(Team-MAX)
制作:SILVER LINK.
 
<キャスト>
神楽坂公人:田丸篤志
天空橋愛佳:芹澤優
有栖川麗子:立花理香
汐留白亜:桑原由気
神領可憐:森永千才
九条みゆき:大西沙織
花江恵理:原由実
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)23:30
毎週(金)15:30
毎週(日)21:30
毎週(火)7:30
【25分×1話】
 
 
ある日突然名家の令嬢ばかりが通う女子校に連れてこられた平凡な主人公のモテモテ生活を描く、ハートフル学園ラブコメディ。
 
田丸氏、ラノベ主人公役デビューおめでとう\(^o^)/
 
 
 

【不思議なソメラちゃん】

不思議なソメラちゃん (2) (IDコミックス 4コマKINGSぱれっとコミックス)

<スタッフ>
原作:
「不思議なソメラちゃん」
「不思議なソメラちゃん オートクチュール
(原作者:ちょぼらうにょぽみ・一迅社まんが4コマぱれっと」連載中)
監督・キャラクターデザイン:いまざきいつき
音響監督:大室正勝
音楽:羽鳥風画
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作:セブン
音響制作:ダックスプロダクション
 
<キャスト>
野乃本ソメラ:仲谷明香
野乃本ククル:本渡楓
天童雫:桃河りか
松嶋あい:長縄まりあ
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)23:55
毎週(金)15:55
毎週(日)21:55
毎週(火)7:55
【5分×1話】
 
 
無敵の「野乃本魔法拳」の使い手にして最強のニート・野乃本ソメラが、妹や友人の迷惑を省みずに目先の欲望と生活費のために暴れ回る問題作!
 
あいまいみー』ファンは必見?のショートアニメ。
 
 
 

てーきゅう 5期】

てーきゅう 5期 [Blu-ray]

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月7日(水)スタート
毎週(水)24:55
毎週(金)16:55
毎週(日)23:25
毎週(火)8:55
【5分×1話】
 
 
 

▼8日(木)

【ワンパンマン】

ワンパンマン ヒーロー大全 (ジャンプコミックス)

「圧倒的な力ってのは、つまらないもんだ」
 
<スタッフ>
原作:ONE・村田雄介
監督:夏目真悟
シリーズ構成:鈴木智尋
キャラクターデザイン・総作画監督久保田誓
アニメーション制作:マッドハウス
 
<キャスト>
サイタマ:古川慎
ジェノス:石川界人
音速のソニック:梶裕貴
戦慄のタツマキ:悠木碧
シルバーファング:山路和弘
アトミック侍:津田健次郎
童帝:高山みなみ
メタルナイト:玄田哲章
キング:安元洋貴
ゾンビマン:櫻井孝宏
駆動騎士:上田燿司
豚神:浪川大輔
超合金クロビカリ:日野聡
番犬マン:うえだゆうじ
閃光のフラッシュ:鳥海浩輔
タンクトップマスター:小西克幸
金属バット羽多野渉
ぷりぷりプリズナー:小野坂昌也
イケメン仮面アマイマスク:宮野真守
地獄のフブキ:早見沙織
無免ライダー:中村悠一
 
<放送スケジュール>
10月8日(木)スタート
毎週(木)21:30
毎週(土)13:30
毎週(日)23:30
毎週(火)29:30
【30分×1話】
 
 
趣味でヒーローを始めた男・サイタマは、3年間の特訓によって無敵のパワーを手に入れた。
しかしあまりにも強くなりすぎたため、どんな強敵が相手でもワンパンチで決着がついてしまう?!
 
情熱と毛髪を失った平熱系最強ヒーローの戦いを描く本作。
アニメ映えしそうな作風なので楽しみです。
 
 
 

うたわれるもの 偽りの仮面】

うたわれるもの 偽りの仮面 (通常版)

出会いは、運命か――
 
<スタッフ>
原作:うたわれるもの 偽りの仮面(AQUAPLUS
監督:元永慶太郎
シナリオ監修:菅 宗光
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクター原案:甘露 樹/みつみ美里
キャラクターデザイン・総作画監督:中田正彦
アニメーション制作:WHITE FOX
 
<キャスト>
ハク:藤原啓治
クオン:種田梨沙
ウコン:利根健太朗
ネコネ:水瀬いのり
ルルティエ:加隈亜衣
アトゥイ:原由実
ノスリ山本希望
オウギ:櫻井孝宏
ウルゥル:佐倉綾音
サラァナ:佐倉綾音
 
<放送スケジュール>
10月8日(木)スタート
毎週(木)23:00
毎週(土)15:00
毎週(日)25:00
毎週(水)7:00
【30分×1話】
 
 
 

▼9日(金)

WORKING!!!】

WORKING!!! 3  (完全生産限定版) [Blu-ray]

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月9日(金)スタート
毎週(金)18:00
毎週(月)10:00
毎週(水)26:00
【30分×2話】
 
 
 

【がっこうぐらし!】

がっこうぐらし! 6巻 (まんがタイムKRコミックス)

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月9日(金)スタート
毎週(金)19:00
毎週(月)11:00
毎週(水)27:00
【30分×2話ずつ】
 
 
 

清水愛、何でもやるってよ!】

NUOVA STORIA

数多くの趣味を持ち、声優界初のプロレスラーとしても活躍する清水愛が、興味のあるところにおでかけするオリジナルバラエティ番組。
 
<出演>
清水愛
 
<放送スケジュール>
10月9日(金)スタート
毎週(金)21:00
毎週(月)13:00
毎週(水)29:00
【30分×1話】
※隔週更新
 
 
 

ゆるゆり さん☆ハイ!】

ゆるゆり (1) 新装版 (IDコミックス 百合姫コミックス)

<スタッフ>
原作:なもり(コミック百合姫一迅社刊)
監督:畑博之
シリーズ構成:畑 博之・深見 真
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口元浩
アニメーション制作:TYOアニメーションズ
 
<キャスト>
赤座あかり:三上枝織
歳納京子:大坪由佳
船見結衣:津田美波
吉川ちなつ:大久保瑠美
杉浦綾乃藤田咲
池田千歳:豊崎愛生
大室櫻子:加藤英美里
古谷向日葵:三森すずこ
 
<放送スケジュール>
10月9日(金)スタート
毎週(金)23:00
毎週(日)18:00
毎週(月)15:00
毎週(木)7:00
【30分×1話】
 
 
 

ノラガミ ARAGOTO】

ノラガミ ARAGOTO 2016年 カレンダー 壁掛け A2

神ども、殺し合え。
 
<スタッフ>
原作:あだちとか(「月刊少年マガジン」連載/講談社
監督:タムラコータロー
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:川元利浩
総作画監督川元利浩/山﨑秀樹/小池智史
アニメーション制作:ボンズ
 
<キャスト>
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
毘沙門:沢城みゆき
兆麻:福山潤
囷巴:井上和彦
陸巴:星野貴紀
藍巴:東城日沙子
恵比寿:置鮎龍太郎
小福:豊崎愛生
大黒:小野大輔
天神:大川透
真喩:今井麻美
野良:釘宮理恵
ほか
 
<放送スケジュール>
10月9日(金)スタート
毎週(金)23:30
毎週(日)17:30
毎週(月)15:30
毎週(木)7:30
【30分×1話】
 
 
 

▼10日(土)

オーバーロード

オーバーロード1 不死者の王

※2015年7月~放送作品
 
<放送スケジュール>
10月10日(土)スタート
毎週(土)18:00
毎週(火)10:00
毎週(木)26:00
【30分×2話ずつ】
 
 
 

ご注文はうさぎですか??】

ご注文はうさぎですか? TVアニメ公式ガイドブック Memorial Blend (まんがタイムKRコミックス)

<キャスト>
ココア:佐倉綾音
リゼ:種田梨沙
チノ:水瀬いのり
シャロ:内田真礼
千夜:佐藤聡美
マヤ:徳井青空
メグ:村川梨衣
青山ブルーマウンテン:早見沙織
ティッピー:清川元夢
チノの父:速水奨
モカ:茅野愛衣
 
<放送スケジュール>
10月10日(土)スタート
毎週(土)21:30
毎週(日)25:30
毎週(火)13:30
毎週(木)29:30
【30分×1話】
 
 
 

【ヴァルキリードライヴ マーメイド】

VALKYRIE DRIVE - MERMAID - 01(イベントチケット優先販売申込券付) [Blu-ray]

貴女を手に、私は戦う――。
 
<スタッフ>
原作:VALKYRIE DRIVE PROJECT
監督・キャラクターデザイン:金子ひらく
シリーズ構成:黒田洋介
助監督:渡部穏寛
総作画監督:吉岡毅/一居一平
アニメーション制作:アームス
 
<キャスト>
敷島魅零:井口裕香
処女まもり:井澤美香子
櫻美鳳:久保ユリカ
柊晶:芳野由奈
シャルロット・シャルゼン:瀬戸麻沙美
時雨霞:田澤茉純
蓮実レイン:大西沙織
レディー・J:浅倉杏美
相良百華:原田ひとみ
風巳とりの:井上喜久子
ほか
 
<放送スケジュール>
10月10日(土)スタート
毎週(土)23:30
毎週(日)26:30
毎週(火)15:30
毎週(金)7:30
【30分×1話】
※視聴年齢制限あり※
 
 
金子ひらく監督×視聴年齢制限あり……つまりはそういうことです。
 
 
 

新妹魔王の契約者 BURST】

新妹魔王の契約者BURST 第5巻 [Blu-ray]

ふたつの鼓動を重ねて強くなる!
天地決壊のエクスタシー・バトルアクション

 
<スタッフ>
原作:上栖綴人株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊)
原作イラスト:大熊猫介(ニトロプラス
監督:斎藤久
シリーズ構成:植竹須美男
脚本監修:吉岡たかを
キャラクターデザイン:わたなべよしひろ
総作画監督:わたなべよしひろ・沈宏(FAI)・今井雅美・森前和也
アニメーション制作:プロダクションアイムズ
 
<キャスト>
東城刃更:中村悠一
成瀬澪:朝井彩加
野中柚希:ブリドカットセーラ恵美
成瀬万理亜:福原香織
野中胡桃:野水伊織
滝川八尋:杉田智和
ゼスト吉田聖子
長谷川千里:浅川悠
坂崎守:津田健次郎
東城迅:藤原啓治
レオハルト:興津和幸
ラムサス:玄田哲章
ルキア:山村響
リアラ井上喜久子
 
<放送スケジュール>
10月10日(土)スタート
毎週(土)24:30
毎週(日)27:30
毎週(火)16:30
毎週(金)8:30
【30分×1話】
 
 
 

【終物語】

終物語(上)

私は何も知りませんよ。
あなたが知っているんです、阿良々木先輩。
 
これは、阿良々木暦が「何」でできているかを知る物語。
これは、すべての「始まり」を知る物語。

 
<スタッフ>
原作:西尾維新 『終物語』(講談社BOX)
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東富耶子・新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督渡辺明夫
総作画監督:岩崎たいすけ・西澤真也
美術監督:内藤 健
色彩設計:日比野仁・渡辺康子
撮影監督:江上 怜
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音楽:羽岡 佳
アニメーション制作:シャフト
 
<キャスト>
阿良々木暦:神谷浩史
忍野 扇:水橋かおり
老倉 育:井上麻里奈
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
羽川 翼:堀江由衣
神原駿河沢城みゆき
千石撫子花澤香菜
忍野 忍:坂本真綾
斧乃木 余接:早見沙織
臥煙 伊豆湖:ゆきのさつき
 
<放送スケジュール>
※#1のみ下記放送開始時間になります
10月10日(土)25:00~26:00
10月13日(火)17:00~18:00
10月16日(金)9:00~10:00
 
#2以降
10月17日(土)~
毎週(土)25:00
毎週(日)26:00
毎週(火)17:00
毎週(金)9:00
【30分×1話】
 
 
 

▼11日(日)

【コメット・ルシファー】

コメット・ルシファー vol.1 (特装限定版) [Blu-ray]

いま冒険の旅がはじまる。
君と仲間と、運命を連れて。

 
<スタッフ>
原作:Project Felia
監督:菊地康仁
原案・シリーズ構成・脚本:野村祐一
シリーズディレクター中山敦史
キャラクターデザイン・総作画監督高橋裕
メカニックデザイン柳瀬敬之
音楽:加藤達也
アニメーション制作:エイトビット
 
<キャスト>
ソウゴ・アマギ:小林裕介
フェリア:大橋彩香
カオン・ランチェスター:高橋李依
ロマン・ヴァロフ:寺島拓篤
オット・モト―:諏訪彩花
モ・リティカ・ツェツェス・ウラ:水瀬いのり
 
<放送スケジュール>
10月11日(日)スタート
毎週(日)17:00
毎週(月)24:00
毎週(水)16:00
毎週(土)8:00
【30分×1話】
 
 
青く輝く鉱石、ギフトジウムに覆われた大地、惑星ギフト。
ギフトジウム採掘で栄える街、ガーデン・インディゴに住む純朴な少年「ソウゴ・アマギ」と、鉱山跡深くの地底湖で出会った不思議な少女の絆が、冒険への扉を開く――。
 
 
 

【終わりのセラフ 名古屋決戦編】

終わりのセラフ 8.5 公式ファンブック (ジャンプコミックス)

<スタッフ>
原作:鏡 貴也、漫画:山本ヤマト、コンテ構成:降矢大輔
   (集英社ジャンプスクエア」連載)
監督:徳土大介
副監督:肥塚正史
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:門脇 聡
アニメーション制作:WIT STUDIO
 
<キャスト>
百夜優一郎:入野自由
百夜ミカエラ:小野賢章
一瀬グレン:中村悠一
フェリド・バートリー:櫻井孝宏
柊 シノア :早見沙織
早乙女与一:岡本信彦
君月士方:石川界人
三宮三葉:井口裕香
クルル・ツェペシ:悠木碧
柊 暮人:前野智昭
柊 深夜:鈴木達央
クローリー・ユースフォード:鈴村健一
柊 真昼:遠藤綾
花依小百合:種﨑敦美
雪見時雨:石川由依
五士典人:小野大輔
十条美十:嶋村侑
阿朱羅丸:山村響
ラクス・ウェルト:永塚拓馬
レーネ・シム:梅原裕一郎
チェス・ベル:古木のぞみ
ホーン・スクルド日笠陽子
 
<放送スケジュール>
10月11日(日)スタート
毎週(日)20:30
毎週(月)22:30
毎週(水)14:30
毎週(土)6:30
【30分×1話】
 
 
 

▼12日(月)

【スタミュ】

『スタミュ』第1巻 (イベント優先販売申込券付き DVD初回限定版)

「夢を諦める方法なんて、知らない――」
 
<スタッフ>
企画・原案:ひなた凛
監督:多田俊介
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:渡邉亜彩美
アニメーション制作:C-Station

<キャスト>
星谷悠太:花江夏樹
那雪透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー
天花寺翔:細谷佳正
空閑愁:前野智昭
辰己琉唯:岡本信彦
申渡栄吾:内田雄馬
戌峰誠士郎:興津和幸
虎石和泉:KENN
卯川晶:松岡禎丞
鳳樹:諏訪部順一
柊翼:平川大輔
暁 鏡司:森久保祥太郎
楪=クリスチアン=リオン:鳥海浩輔
漣 朔也:羽多野渉
月皇遥斗:子安武人
 
<放送スケジュール>
10月12日(月)スタート
毎週(月)23:30
毎週(水)15:30
毎週(土)7:30
【30分×1話】
 
 
音楽芸能分野の名門・綾薙学園に入学した5人の男子高校生を中心に繰り広げられる、青春ドタバタ・ミュージカルストーリー。
 
 
 
秋の新作アニメに声優番組、おまけに夏アニメの再放送も豊富な充実のラインナップ。
次回の更新は14日(水)の予定です。
 
 
 
<こちらの関連記事もオススメです>
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
h0kaaa.hatenablog.com
 
 
 

広告を非表示にする